15. DESL - SAISON

Meister
Dresdner Eislöwen
Pokalsieger
Augsburger Panther
Europapokalsieger
Augsburger Panther
Teams
18
Play-off-Beginn
Play-off-Quali (11 Teams)

ABSCHLUSSTABELLE

Platz
Vor.Saison
Team
Spiele
Punkte
Tore
Diff.
S3
S2
N1
N0
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
1.
(6)
Kölner Haie
34
82
179:113
+66
26
1
2
5
2.
(11)
Wölfe Freiburg
34
70
176:132
+44
20
4
2
8
3.
(1)
Augsburger Panther
34
69
196:135
+54
20
4
1
9
4.
(6)
SC Riessersee
34
65
170:154
+16
17
5
1
11
5.
(9)
Dresdner Eislöwen
34
63
169:147
+22
20
0
3
11
6.
(2)
Hannover Scorpions
34
62
172:157
+15
17
5
1
11
7.
(4)
Nürnberg Ice Tigers (M)
34
59
190:185
+15
17
3
2
12
8.
(3)
Hannover Indians
34
54
190:164
+26
15
3
3
13
9.
(-)
Krefeld Pinguine (N)
34
53
174:165
+9
16
1
3
14
10.
(8)
Blue Lions Leipzig
34
53
146:145
+1
17
0
2
15
11.
(-)
Straubing Tigers
34
48
132:150
-18
13
4
1
16
12.
(12)
Eisbären Berlin
34
46
138:155
-17
13
2
1
18
13.
(14)
Iserlohn Roosters
34
43
141:157
-16
13
1
2
18
14.
(-)
Hamburg Freezers (N)
34
32
134:179
-45
11
0
2
21
15.
(13)
EHC München
34
24
108:169
-51
7
0
3
24
16.
(-)
ERC Ingolstadt (N)
34
22
126:185
-59
6
1
2
25
17.
(-)
EVR Tower Stars (N)
34
13
42:42
0
4
0
1
4

PLAY - OFFS

FINALE
(Best-of-Seven)

Plätze
Team
Vs
Team
Endstand
1
2
3
4
5
6
7
TopSpieler
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
5-7
Dresden
:
Nürnberg
4:1
6:4
1:3
6:2
4:3
4:3V
-
-
Tomik

HALBFINALE
(Best-of-Seven)

Plätze
Team
Vs
Team
Endstand
1
2
3
4
5
6
7
TopSpieler
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
1-7
Köln
:
Nürnberg
2:4
2:3
4:5
3:2
2:3
6:5
1:2
-
Jonas
5-6
Dresden
:
Hannover S.
4:3
5:3
2:1
5:2
0:2
6:7V
3:4
4:3
Collins,R.

VIERTELFINALE
(Best-of-Seven)

Plätze
Team
Vs
Team
Endstand
1
2
3
4
5
6
7
TopSpieler
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
1-8
Köln
:
Hannover I.
4:1
3:6
5:3
4:3
6:5
5:1
-
-
Holland
2-7
Freiburg
:
Nürnberg
0:4
2:4
4:5V
3:6
3:4
-
-
-
Kraft
3-6
Augsburg
:
Hannover S.
2:4
7:2
4:3
4:5
2:3
5:6V
4:5
-
Schenkel
4-5
Riessersee
:
Dresden
3:4
2:3
4:3V
2:7
5:4
1:6
5:4
5:6
Collins,R.

PLAY-OFF-QUALI

Pl.
Team
Sp
Pkt
Tore
Dif
S3
S2
N1
N0
1.
Hannover I.
6
12
41:31
+10
4
0
0
2
2.
Leipzig
6
12
33:26
+7
4
0
0
2
3.
Straubing
6
9
26:33
-7
3
0
0
3
4.
Krefeld
6
3
31:41
-10
1
0
0
5

AWARDS

Award
Spieler
Pos
Team
.
.
.
.
MVP Vorrunde
Hart, M.
S
Dresden
MVP Play-offs
Collins, R.
S
Dresden
Top-Goalie
Pätzold, D.
T
Dresden
Top-Defender
Holland, J.
V
Köln
Top-Rookie
MacDonald, D.
S
Hamburg
Top-Youngster
Schenkel, T.
S
Hannover S.
Top-Defensive-Forward
Forbes, C.
S
Hannover S.

POKAL

FINALE

Datum
Ergebnis
Do,01.07.
Augsburg
-
Nürnberg
8:2

SPIEL UM PLATZ 3

Datum
Ergebnis
Do,01.07.
Riessersee
-
Freiburg
4:3 n.V.

HALBFINALE

DatumHinspiel
DatumRückspiel
Heim
Auswärts
Hinspiel
Rückspiel
Fr,18.06.
Do,24.06.
Riessersee
-
Nürnberg
0:2
7:6
Fr,18.06.
Do,24.06.
Freiburg
-
Augsburg
3:4
3:3n.V.

VIERTELFINALE

DatumHinspiel
DatumRückspiel
Heim
Auswärts
Hinspiel
Rückspiel
Di,01.06.
Mi,09.06.
Ingolstadt
-
Augsburg
1:5
3:6
Di,01.06.
Mi,09.06.
Wolfsburg
-
Nürnberg
1:3
2:4
Di,01.06.
Mi,09.06.
Riessersee
-
Dresden
4:4
3:0
Di,01.06.
Mi,09.06.
Freiburg
-
Hannover I.
5:3
5:2

ACHTELFINALE

DatumHinspiel
DatumRückspiel
Heim
Auswärts
Hinspiel
Rückspiel
Mi,02.09.
So,06.09.
Dresden
-
Straubing
3:4
6:1
Mi,02.09.
So,06.09.
Riessersee
-
Leipzig
5:3
4:3
Mi,02.09.
So,06.09.
Ingolstadt
-
Köln
5:2
1:2
Mi,02.09.
So,06.09.
Weisswasser (TV)
-
Augsburg
3:4
4:4
Mi,02.09.
So,06.09.
Iserlohn
-
Hannover I.
2:4
2:2
Mi,02.09.
So,06.09.
Nürnberg
-
Berlin
5:3
3:4
Mi,02.09.
So,06.09.
Freiburg
-
München
5:2
6:2
Mi,02.09.
So,06.09.
Wolfsburg
-
Hannover S.
2:0
6:0

QUALIFIKATION

Datum
Heim
Auswärts
Ergebnis
So,16.08.09
Krefeld
-
Ingolstadt
2:3n.V.
Di,18.08.09
Ingolstadt
-
Hamburg
3:2
Do,20.08.09
Hamburg
-
Krefeld
3:6

 

EUROPAPOKAL

FINALE

Datum
Team 1
Team 2
Ergebnis
Do,29.01.08
Grizzly Adams Wolfsburg
-
HC Servette Genève
5:4

SPIEL UM PLATZ 3

Datum
Team 1
Team 2
Ergebnis
Do,29.01.08
Hannover Scorpions
-
Djurgårdens IF Stockholm
3:1

HALBFINALE

DatumHinspiel
DatumRückspiel
Heim
Auswärts
Hinspiel
Rückspiel
Do,15.01.09
Sa,24.01.09
Hannover Scorpions
-
Grizzly Adams Wolfsburg
3:2
3:6
Do,15.01.09
Sa,24.01.09
Djurgårdens IF
-
HC Servette Genève
1:7
5:4

VIERTELFINALE

DatumHinspiel
DatumRückspiel
Heim
Auswärts
Hinspiel
Rückspiel
Di,09.12.08
Mo,15.12.08
Djurgårdens IF Stockholm
-
IFK Helsinki
5:1
0:2
Di,09.12.08
Mo,15.12.08
Grizzly Adams Wolfsburg
-
HC Energie Karlovy Vary
3:5
7:4n.V.
Di,09.12.08
Mo,15.12.08
HC Servette Genève
-
Hannover Indians
4:3
5:3
Di,09.12.08
Mo,15.12.08
Hannover Scorpions
-
Kölner Haie (TV)
4:4
5:4n.V.

 

STATISTIKEN

VORRUNDE

TOP - SCORER

Platz
Spielername
Team
Spiele
Tore
Assists
Punkte
1.
Savage
SCR
34
9
49
58
2.
Hart
DEL
32
24
33
57
3.
Green
IEC
34
17
40
57
.
Schenkel
HS
34
17
40
57
5.
Radunske
HI
34
7
49
56
6.
Schneider,E.
AEV
33
5
47
52
7.
Kraft
NIT
34
33
19
52
8.
Kink,G.
KEC
32
21
30
51
9.
Schönfeld
AEV
31
11
39
50
10.
Swanson
HF
33
9
41
50
11.
Busch
IEC
34
17
33
50
12.
Morczinietz,A.
KEC
36
20
30
50
13.
Ciernik
AEV
34
25
24
49
14.
MacDonald
HF
34
32
16
48
15.
Rautert
HI
34
12
36
48
16.
Cisar
NIT
34
6
42
48
17.
Geisberger
HI
26
13
34
47
18.
Ready
ERCI
32
10
37
47
19.
Fortier
KEC
33
9
38
47
20.
King,J.
EBB
34
20
27
47
21.
Methot
NIT
34
13
34
47
22.
Olimb
EBB
34
8
39
47
23.
Dylla
NIT
31
17
29
46
24.
Vorobiev
SCR
32
24
22
46
25.
Mann
EBB
34
20
26
46
26.
Sarno
IEC
34
15
31
46
27.
Hackert,M.
KEV
34
13
33
46
28.
Sleigher
HF
34
11
35
46
29.
Blank,B.
HI
34
30
15
45
30.
Ulmer,Je.
BLL
34
11
34
45
31.
Schymainski
AEV
30
14
30
44
32.
Weigant,P.
HS
27
15
28
43
33.
Courchaine
WF
34
32
11
43
34.
Nagle
HS
34
22
21
43
35.
Robinson
AEV
33
14
28
42
36.
Holland
KEC
34
10
32
42
37.
Hlinka
EVR
35
15
27
42

TOP - TORSCHÜTZEN

Platz
Spielername
Team
Spiele
Tore
1.
Kraft
NIT
34
33
2.
Courchaine
WF
34
32
.
MacDonald
HF
34
32
4.
Blank,B.
HI
34
30
5.
Laliberte
EVR
33
27
6.
Bellissimo
KEV
34
27
7.
King,S.
KEC
34
26
8.
Ciernik
AEV
34
25
9.
Hart
DEL
32
24
.
Vorobiev
SCR
32
24
11.
Tenute
ERCI
34
23
12.
Tripp
HI
35
23
13.
Tapper
AEV
32
22
14.
Nagle
HS
34
22
15.
Kink,G.
KEC
32
21
16.
Schmidt,M.
WF
34
21
.
Seidenberg
NIT
34
21
18.
Brandner
HI
19
20
19.
Zurek
AEV
32
20
.
Braun
STR
34
20
.
Kathan,K.
WF
34
20
.
King,J.
EBB
34
20
.
Mann
EBB
34
20
.
Ullmann
DEL
34
20
25.
Morczinietz,A.
KEC
36
20
26.
Tepper
DEL
34
19
27.
Ulmer,Ja.
EVR
34
19
28.
Guidarelli
KEC
34
18
.
Krzestan
KEV
34
18

TOP - VORLAGENGEBER

Platz
Spielername
Team
Spiele
Vorlagen
1.
Radunske
HI
34
49
.
Savage
SCR
34
49
3.
Schneider,E.
AEV
33
47
4.
Cisar
NIT
34
42
.
Swanson
HF
33
41
6.
Green
IEC
34
40
.
Schenkel
HS
34
40
8.
Schönfeld
AEV
31
39
.
Olimb
EBB
34
40
10.
Fortier
KEC
33
38
11.
Ready
ERCI
32
37
12.
Rautert
HI
34
36
13.
Sleigher
HF
34
35
14.
Geisberger
HI
26
34
15.
Bassen
KEV
29
34
16.
Methot
NIT
34
34
.
Mueller
EBB
34
34
.
Ulmer,Je.
BLL
34
34
19.
Hart
DEL
32
33
20.
Busch
IEC
34
33
.
Guggemos
STR
34
33
.
Hackert,M.
KEV
34
33
23.
Festerling
WF
34
32
.
Henderson
SCR
34
32
.
Holland
KEC
34
32
.
Patrzek
NIT
34
32
27.
Retzer,S.
NIT
32
31
28.
Sarno
IEC
34
31

TOP - PLUS/MINUS

Platz
Spielername
Team
Plus/Minus
1.
Forbes
HS
+42
2.
Schenkel
HS
+30
3.
King,S.
KEC
+39
4.
Schönfeld
HI
+37
5.
Grygiel
KEC
+35
6.
Tapper
AEV
+34
.
Tepper
DEL
+34
.
Traynor
AEV
+34
.
Weigant,P.
HS
+34
10.
Gotzsch
AEV
+33
.
Robinson
AEV
+33
12.
Ciernik
AEV
+32
13.
Hart
DEL
+31
.
Schymainski
AEV
+31
15.
Schneider,E.
AEV
+30
.
Ulmer,Ja.
EVR
+30
17.
Collins,R.
DEL
+29
.
Courchaine
WF
+28
.
Fortier
KEC
+28
.
Guidarrelli
KEC
+28
.
Hackert,M.
KEV
+28
.
Keller
KEV
+28
.
Kink,G.
KEC
+28
24.
Festerling
WF
+27
.
Holland
KEC
+27
.
Kreuzmann
KEC
+27
.
Schmidt,M.
WF
+27
28.
Holzmann
WF
+26
.
Suchan
KEC
+26
.
Tripp
HI
+26

STRAFBANKKÖNIGE

Platz
Spielername
Team
SM
1.
Joseph
SCR
64
2.
Guidarelli
KEC
62
3.
Pavlikovsky
WF
52
4.
Kopitz
KEV
50
.
Milroy
STR
50
6.
Busch
IEC
49
7.
Kraft
NIT
47
8.
Hart
DEL
46
9.
Schenkel
HS
45
10.
Bellissimo
KEV
44
11.
Baxmann
NIT
43
.
Dück
HS
43
.
Köppchen
HI
43
.
Traynor
AEV
43
15.
Harrington
WF
42
.
Nagle
HS
42
17.
Gallant
KEC
41
.
Tenute
ERCI
41
.
Trygg
IEC
41
20.
Courchaine
WF
40
.
Wilm
STR
40
22.
Ciernik
AEV
39
23.
Collins,C.
EVR
37
.
Tapper
AEV
37
25.
Ask
ERCI
36
.
Braun
STR
36
.
Buzas
EBB
36
.
Forbes
HS
36
.
Gotzsch
AEV
36
.
Martinec
SCR
36

TOP - DEFENDER

Platz
Spielername
Team
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
1.
Holland
KEC
34
10
32
42
+27
2.
Retzer,S.
NIT
32
8
31
39
+8
3.
Reiss,A.
EVR
35
5
30
35
-21
4.
Walser
KEV
34
11
21
32
-7
5.
Tremblay
DEL
37
2
29
31
-1
6.
Gotzsch
AEV
34
14
16
30
+33
7.
Schütz,M.
DEL
34
4
24
28
+11
8.
Harrington
WF
34
7
19
26
+25
9.
Periard
STR
34
7
19
26
-5
10.
Pyka,N.
AEV
33
8
17
25
+15
11.
Daschner
HS
34
9
16
25
+9
12.
Biron
DEL
34
8
17
25
+9
13.
Pavlikovsky
WF
34
6
19
25
+20
14.
Karalahti
IEC
34
5
20
25
+4
15.
Regehr
SCR
34
13
11
24
+16
16.
Tuominen
HS
34
11
13
24
+14
17.
Ficenec
HI
34
8
16
24
+19
18.
Bahen
HI
31
8
15
23
+21
19.
Pudlick
KEC
34
8
15
23
+12
20.
Baxmann
NIT
33
11
10
21
+3
21.
Pollock
HS
34
6
15
21
+5
22.
Macholda
MEC
34
5
16
21
-11
23.
Wieland
BLL
31
10
10
20
-9
24.
Blank,S.
SCR
31
8
12
20
0
25.
Goldmann
SCR
34
6
14
20
+18
26.
Walter
KEV
34
6
14
20
+7
27.
Hemmes
KEC
34
4
16
20
+12
28.
Gawlik
HI
31
7
12
19
+13
29.
Lavallee
NIT
34
9
10
19
+13
30.
Elfring
AEV
34
5
14
19
+12
31.
MacNevin
AEV
34
5
14
19
+11
32.
Müller,N.
WF
34
5
14
19
+2

TOP - ROOKIES

Platz
Spielername
Team
Pos
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
1.
MacDonald
HF
S
34
32
16
48
+21
2.
Ready
ERCI
S
32
10
37
47
+14
3.
Sleigher
HF
S
34
11
35
46
+23
4.
Hahn,D.
ERCI
S
34
12
29
41
+15
5.
James
HF
S
31
9
29
38
+2
6.
Tenute
ERCI
S
34
23
14
37
+15
7.
Laliberte
EVR
S
33
27
9
36
+16
8.
Hussey
HF
S
34
13
22
35
0
9.
Murphy,C.
KEC
S
29
14
11
25
+20
10.
Magowan
BLL
S
31
12
11
23
+12
11.
Weiss,D.
EVR
S
34
7
16
23
-20
12.
Collins,C.
EVR
S
32
17
5
22
+5
13.
Christensen
HS
S
34
15
6
21
-23
14.
Mulock,TJ
SCR
S
30
8
12
20
-8
15.
Cottreau
WF
S
34
7
13
20
-2
16.
Globke
BLL
S
34
9
10
19
-33
17.
Soares
ERCI
S
34
8
10
18
-29
18.
Albers
BLL
V
29
7
10
17
-4
19.
Hedin
BLL
V
26
12
3
15
+7
20.
Endraß
AEV
S
31
7
8
16
-32

TOP - YOUNGSTERS

Platz
Spielername
Team
Team
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
1.
Schenkel
HS
S
34
17
40
57
+40
2.
Busch
IEC
S
34
17
33
50
+12
3.
Rautert
HI
S
34
12
36
48
+20
4.
Geisberger
HI
S
26
13
34
47
+21
5.
Olimb
EBB
S
34
8
39
47
+13
6.
Schymainski
AEV
S
30
14
30
44
+31
7.
Weigant,P.
HS
S
27
15
28
43
+34
8.
Courchaine
WF
S
34
32
11
43
+28
9.
Schmidt,M.
WF
S
34
21
20
41
+27
10.
Festerling
WF
S
34
9
32
41
+27
11.
Holzmann
WF
S
34
8
30
38
+26
12.
Tepper
DEL
S
34
19
18
37
+34
13.
Hausmanninger
HS
S
25
9
26
35
+11
14.
Reiss,A.
EVR
V
35
5
30
35
-21
15.
Mayr
MEC
S
34
11
21
32
-7
16.
Braun
STR
S
34
20
11
31
+12
17.
Schwab
AEV
S
34
13
16
29
+16
18.
Schütz,M.
DEL
V
34
4
24
28
+11
19.
Hospelt
IEC
S
34
12
14
26
-4
20.
Braun
STR
S
28
16
9
25
+8
21.
Janzen,A.
DEL
S
32
13
12
25
-15
22.
Daschner
HS
V
34
9
16
25
+9

TOP - POWERPLAYTORSCHÜTZEN

Platz
Spielername
Team
Tore
1.
Green
IEC
4
.
Kink,G.
KEC
4
3.
Mitchell
NIT
3
4.
Biron
DEL
2
.
Fortier
KEC
2
.
Henderson
SCR
2
.
Hlinka
EVR
2
.
Holland
KEC
2
.
Leeb,B.
STR
2
.
Milley
MEC
2
.
Periard
STR
2
.
Radunske
HI
2
.
Sleigher
HF
2

TOP - UNTERZAHLTORSCHÜTZEN

Platz
Spielername
Team
Tore
1.
Ask
ERCI
1
.
Wieland
BLL
1

DIE MEISTEN TORSCHÜSSE

Platz
Spielername
Team
Schüsse
Tore
1.
Joseph
SCR
385
16
2.
Laliberte
EVR
369
27
3.
Blank,B.
HI
366
30
4.
Tapper
AEV
358
22
5.
Courchaine
WF
354
32
6.
Ciernik
AEV
346
25
7.
Tripp
HI
333
23
8.
Schmidt,M.
WF
316
21
9.
King,S.
KEC
309
26
10.
Kraft
NIT
305
33
11.
Tepper
DEL
305
19
12.
Vorobiev
SCR
299
24
13.
Tenute
ERCI
291
23
14.
MacDonald
HF
283
32
15.
Ullmann
DEL
282
20
16.
Martinec
SCR
282
12
17.
Guidarelli
KEC
279
18
18.
Collins,C.
EVR
267
17
19.
Schenkel
HS
263
17
20.
Hart
DEL
254
24

TREFFERQUOTE

Platz
Spielername
Team
TQ%
Tore
1.
Ryan,M.
WF
26.6
4
2.
Christ
HI
19.2
5
3.
Mitchell
NIT
19.1
14
4.
Gobke
BLL
18.3
9
5.
Ondruschka
STR
17.6
3
6.
Thoma
NIT
17.3
8
7.
Kaufmann
BLL
17.2
5
8.
Reimer,P.
EVR
17.0
17
9.
Kavanagh
AEV
16.6
9
10.
Schneider,A.
HF
16.6
3
11.
Pohl
DEL
16.6
2
12.
Mondt
HF
16.3
8
.
Strömberg
BLL
16.3
8
14.
Stephens
AEV
16.2
14
15.
Sleigher
HF
16.1
11
16.
Wieland
BLL
15.8
10
17.
Hedin
BLL
15.7
12
18.
Tuominen
HS
15.7
11
19.
Lavallee
NIT
15.5
9
20.
Walter
KEV
15.0
6

TOP - FANGQUOTE

Platz
Spielername
Team
Spiele
Fangquote%
1.
Lang
KEC
13
94.8
2.
Vollmer
AEV
25
93.7
3.
Röhrig
KEC
21
93.7
4.
Michaud
WF
29
93.6
5.
Greiss
HS
10
93.6
6.
Pätzold
DEL
26
93.4
7.
Kovacic
AEV
9
93.1
8.
Bannach
BLL
28
93.0
9.
Martinovic,Si.
IEC
22
93.0
10.
Zepp
EBB
27
92.9
11.
Morczinietz,M.
SCR
26
92.9
12.
Jung
STR
27
92.3
13.
Ehelechner
KEV
26
92.2
14.
Stefaniszin
MEC
21
92.2
15.
Karg
HI
29
92.1
16.
Kotschnew
HF
18
92.1
17.
Ziffzer
HS
22
91.6
18.
Jonas
NIT
26
91.5
19.
Vogl
HF
16
91.5
20.
Cassivi
KEV
14
91.2
21.
Horneber
NIT
9
91.1
22.
AusDenBirken
EVR
27
91.0
23.
Dshunussow
ERCI
21
90.9
24.
Szuper
ERCI
13
90.8
25.
Janka
DEL
11
90.3

GEGENTORE PRO SPIEL

Platz
Spielername
Team
Spiele
Gt/Sp
1.
Lang
KEC
13
2.97
2.
Röhrig
KEC
21
3.56
3.
Michaud
WF
29
3.61
4.
Vollmer
AEV
25
3.80
5.
Pätzold
DEL
26
3.82
6.
Greiss
HS
10
3.86
7.
Bannach
BLL
28
4.16
8.
Zepp
EBB
27
4.22
9.
Kotschnew
HF
18
4.26
10.
Martinovic,Si.
IEC
22
4.29
11.
Kovacic
AEV
9
4.30
12.
Jung
STR
27
4.31
13.
Morczinietz,M.
SCR
26
4.39
14.
Karg
HI
29
4.52
15.
Ehelechner
KEV
26
4.68
16.
Ziffzer
HS
22
4.82
17.
Jonas
NIT
26
4.89
18.
Cassivi
KEV
14
5.15
19.
Stefaniszin
MEC
21
5.18
20.
AusDenBirken
EVR
27
5.26
21.
Szuper
ERCI
13
5.38
22.
Dshunussow
ERCI
21
5.47
23.
Horneber
NIT
9
5.47
24.
Vogl
HF
16
5.56
25.
Janka
DEL
11
5.58

SHUT - OUTS

Platz
Spielername
Team
Spiele
SO
1.
Michaud
WF
29
3
2.
Vollmer
AEV
25
2
3.
Berge
MEC
8
1
.
Endras
SCR
8
1
5.
Kovacic
AEV
9
1
6.
Lang
KEC
13
1
.
Szuper
ERCI
13
1
8.
Kotschnew
HF
18
1
9.
Stefaniszin
MEC
21
1
.
Martinovic,Si.
IEC
22
1
11.
Bannach
BLL
28
1
12.
Karg
HI
29
1

SIEGE

Platz
Spielername
Team
Spiele
Siege
1.
Michaud
WF
29
23
2.
Vollmer
AEV
25
19
3.
Morczinietz,M.
SCR
26
19
4.
Röhrig
KEC
21
17
5.
Jonas
NIT
26
16
.
Pätzold
DEL
26
16
7.
Bannach
BLL
28
16
.
Karg
HI
29
16
9.
Ziffzer
HS
22
15
10.
Ehelechner
KEV
26
14
11.
Zepp
EBB
27
14

VORLAGEN

Platz
Spielername
Team
Spiele
A
1.
Janka
DEL
11
1
2.
Vogl
HF
16
1
3.
Röhrig
KEC
21
1
4.
AusDenBirken
EVR
27
1
5.
Michaud
WF
29
1

TOP - YOUNGSTERS

Platz
Spielername
Team
Spiele
FQ%
Gt/Sp
1.
Lang
KEC
13
94.8
2.97
2.
Greiss
HS
10
93.6
3.86
3.
Kovacic
AEV
9
93.1
4.30
4.
Morczinietz,M.
SCR
26
92.9
4.39
5.
Ower
IEC
8
92.5
3.95
6.
Reimer,J.
BLL
5
92.2
4.60
7.
Endras
SCR
8
92.2
4.62
8.
Ehelechner
KEV
26
92.2
4.68
9.
Stefaniszin
MEC
21
92.2
5.18
10.
Ziffzer
HS
22
91.6
4.82
11.
Vogl
HF
16
91.5
5.44
12.
Horneber
NIT
9
91.1
5.47
13.
AusDenBirken
EVR
27
91.0
5.26
14.
Dshunussow
ERCI
21
90.9
5.47

 

PLAY - OFFS

TOP - SCORER

Platz
Spielername
Team
Spiele
Tore
Assists
Punkte
1.
Hart
DEL
19
5
28
33
2.
Collins,R.
DEL
19
13
18
31
3.
Tepper
DEL
17
9
9
18
4.
Dylla
NIT
15
5
12
17
5.
Hecker
NIT
15
7
9
16
6.
Kink,G.
KEC
11
5
10
15
7.
Schenkel
HS
13
7
8
15
8.
Dzieduszycki
KEC
11
5
9
14
9.
Goc,M.
HS
13
2
12
14
10.
Menge
DEL
18
2
12
14
11.
Brandl
DEL
19
4
10
14
12.
Hausmanninger
HS
13
4
9
13
13.
Cisar
NIT
15
3
10
13
14.
Tomik
DEL
19
12
1
13
15.
Mittermeier
DEL
19
2
11
13
16.
Holland
KEC
11
3
8
11
17.
Weigant,P.
HS
11
0
11
11
18.
Methot
NIT
15
6
5
11
19.
Baxmann
NIT
15
3
8
11
20.
Ullmann
DEL
19
5
6
11
21.
Schönfeld
AEV
6
4
6
10
22.
Morczinietz,A.
KEC
11
1
9
10
23.
Daschner
HS
13
5
5
10
24.
Patrzek
NIT
15
6
4
10
25.
Seidenberg
NIT
15
5
5
10
26.
Mitchell
NIT
15
4
6
10
27.
Janzen,A.
DEL
19
1
9
10
28.
Forbes
HS
13
4
5
9
29.
Biron
DEL
19
5
4
9
.
Tremblay
DEL
19
5
4
9
31.
Schütz,M.
DEL
19
0
9
9

TOP - TORSCHÜTZEN

Platz
Spielername
Team
Spiele
Tore
1.
Collins,R.
DEL
19
13
2.
Tomik
DEL
19
12
3.
Tepper
DEL
17
9
4.
King,S.
KEC
11
7
5.
Schenkel
HS
13
7
6.
Hecker
NIT
15
7
7.
Fical
HI
5
6
8.
Methot
NIT
15
6
.
Patrzek
NIT
15
6
10.
Dzieduszycki
KEC
11
5
.
Kink,G.
KEC
11
5
12.
Daschner
HS
13
5
.
Olver
HS
13
5
14.
Dylla
NIT
15
5
.
Kraft
NIT
15
5
.
Seidenberg
NIT
15
5
17.
Biron
DEL
19
5
.
Hart
DEL
19
5
.
Tremblay
DEL
19
5
.
Ullmann
DEL
19
5

TOP - VORLAGENGEBER

Platz
Spielername
Team
Spiele
Vorlagen
1.
Hart
DEL
19
28
2.
Collins,R.
DEL
19
18
3.
Goc,M.
HS
13
12
.
Dylla
NIT
15
12
.
Menge
DEL
18
12
6.
Weigant,P.
HS
11
11
7.
Mittermeier
DEL
19
11
8.
Kink,G.
KEC
11
10
9.
Cisar
NIT
15
10
10.
Brandl
DEL
19
10
11.
Dzieduszycki
KEC
11
9
.
Morczinietz,A.
KEC
11
9
13.
Hausmanninger
HS
13
9
14.
Hecker
NIT
15
9
15.
Tepper
DEL
17
9
16.
Janzen,A.
DEL
19
9
.
Schütz,M.
DEL
19
9
18.
Holland
KEC
11
8
19.
Schenkel
HS
13
8
20.
Baxmann
NIT
15
8
.
Gogulla
NIT
15
8
22.
Vasicek
SCR
7
7
23.
Grygiel
KEC
11
7
.
Steingross
KEC
11
7

TOP - PLUS/MINUS

Platz
Spielername
Team
Plus/Minus
1.
Collins,R.
DEL
+24
.
Hart
DEL
+24
3.
Tepper
DEL
+22
4.
Sloan
DEL
+15
.
Witting
DEL
+14
6.
Cisar
NIT
+9
.
Dyla
NIT
+9
.
Hecker
NIT
+9
.
Nasreddine
NIT
+9
10.
Baxmann
NIT
+8
11.
Schymainski
AEV
+7
12.
Goc,M.
HS
+6
.
Grygiel
KEC
+6
.
Hausmanninger
HS
+6
.
King,S.
KEC
+6
.
Mittermeier
DEL
+6
.
Nagle
HS
+6
.
Tremblay
DEL
+6
.
Weigant.P.
HS
+6

STRAFBANKKÖNIGE

Platz
Spielername
Team
SM
1.
Murphy,M.
HS
23
2.
Methot
NIT
22
3.
Cisar
NIT
17
4.
Dylla
NIT
16
.
Kavanagh
AEV
16
6.
Danielsmeier
SCR
14
.
Müller,N.
WF
14
.
Schenkel
HS
14
9.
Sloan
DEL
13
10.
Morczinietz,A.
KEC
12
11.
Schütz,M.
DEL
11
.
Tremblay
DEL
11
13.
Collins,R.
DEL
10
.
Patrzek
NIT
10
15.
Gogulla
NIT
8
.
Nagle
NIT
8
.
Nasreddine
NIT
8

TOP - DEFENDER

Platz
Spielername
Team
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
1.
Mittermeier
DEL
19
2
11
13
+6
2.
Holland
KEC
11
3
8
11
-1
3.
Baxmann
NIT
15
3
8
11
+8
4.
Daschner
HS
14
5
5
10
-3
5.
Tremblay
DEL
19
5
4
9
+6
6.
Biron
DEL
19
5
4
9
+3
7.
Schütz,M.
DEL
19
0
9
9
-4
8.
Retzer,S.
NIT
15
2
6
8
0
9.
Vasicek
SCR
7
0
7
7
-3
10.
Ardelan
KEC
11
2
5
7
-1
11.
Steingross
KEC
11
0
7
7
-1
12.
Sloan
DEL
18
4
3
7
+15
13.
MacNevin
AEV
6
0
6
6
+5
14.
Tuominen
HS
12
4
2
6
+1
15.
Gawlik
HI
5
1
4
5
-1
16.
Ficenec
HI
5
0
5
5
-2
17.
Elfring
AEV
6
1
4
5
+5
18.
Witting
DEL
15
3
2
5
+14
19.
Köttsdorfer,R.
NIT
15
0
5
5
-5

TOP - ROOKIES

Platz
Spielername
Team
Pos
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
1.
Ardelan
KEC
V
11
2
5
7
-1
2.
Murphy,C.
KEC
S
11
4
1
5
+3
3.
Christensen
HS
S
13
4
0
4
-15
4.
Riefers
HI
S
5
1
2
3
+2
5.
Cottreau
WF
S
4
0
2
2
-4
6.
Scalzo
HI
V
5
0
2
2
-1
7.
Mulock,TJ
SCR
S
7
2
0
2
0

TOP - YOUNGSTERS

Platz
Spielername
Team
Team
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
1.
Tepper
DEL
S
17
9
9
18
+22
2.
Schenkel
HS
S
13
7
8
15
+5
3.
Brandl
DEL
S
19
4
10
14
+5
4.
Hausmanninger
HS
S
13
4
9
13
+6
5.
Weigant,P.
HS
S
11
0
11
11
+6
6.
Baxmann
NIT
V
15
3
8
11
+8
7.
Daschner
HS
V
13
5
5
10
-3
8.
Janzen,A.
DEL
S
19
1
9
10
0
9.
Schütz,M.
DEL
V
19
0
9
9
-4
10.
Gogulla
NIT
S
15
0
8
8
+2
11.
Holzmann
WF
S
34
8
30
38
+26

TOP - POWERPLAYTORSCHÜTZEN

Platz
Spielername
Team
Tore
1.
Beardsmore
SCR
1

TOP - UNTERZAHLTORSCHÜTZEN

Platz
Spielername
Team
Tore
1.
.
.
0

DIE MEISTEN TORSCHÜSSE

Platz
Spielername
Team
Schüsse
Tore
1.
Tomik
DEL
113
12
2.
Collins,R.
DEL
88
13
3.
Tepper
DEL
86
9
4.
Hecker
NIT
71
7
5.
Methot
NIT
70
6
6.
Ullmann
DEL
70
5
7.
Hart
DEL
69
5
8.
King,S.
KEC
65
7
9.
Chouinard
DEL
60
4
10.
Fortier
KEC
59
1

TREFFERQUOTE

Platz
Spielername
Team
TQ%
Tore
1.
Bahen
HI
66.6
2
2.
Quint
WF
50.0
1
3.
Lanier
AEV
33.3
1
4.
Fical
HI
28.5
6
5.
Gerike
SCR
25.0
2
6.
Harrington
WF
25.0
1
7.
Schymainski
AEV
22.2
2
8.
Kreuzmann
KEC
21.4
3
9.
Oblinger
NIT
20.0
3
10.
Goldmann
SCR
20.0
2
.
Holzmann
WF
20.0
2
12.
Tölzer
WF
20.0
1

TOP - FANGQUOTE

Platz
Spielername
Team
Spiele
Fangquote%
1.
Pätzold
DEL
18
93.2
2.
Hauser
WF
2
93.2
3.
Ziffzer
HS
11
92.5
4.
Jonas
NIT
14
92.3
5.
Lang
KEC
6
92.2
6.
Röhrig
KEC
5
91.3
7.
Karg
HI
5
91.1
8.
Vollmer
AEV
6
90.1
9.
Morczinietz,M.
SCR
5
90.1
10.
Endras
SCR
2
88.1
11.
Greiss
HS
2
87.8
12.
Michaud
WF
3
85.9

GEGENTORE PRO SPIEL

Platz
Spielername
Team
Spiele
Gt/Sp
1.
Pätzold
DEL
18
2.95
2.
Hauser
WF
2
3.00
3.
Ziffzer
HS
11
3.31
4.
Lang
KEC
6
3.33
5.
Jonas
NIT
14
3.40
6.
Röhrig
KEC
5
3.60
7.
Vollmer
AEV
6
3.70
8.
Morczinietz,M.
SCR
5
4.38
9.
Karg
HI
5
4.60
10.
Michaud
WF
3
4.71
11.
Endras
SCR
2
5.00
12.
Greiss
HS
2
6.00

SHUT - OUTS

Platz
Spielername
Team
Spiele
SO
1.
Ziffzer
HS
11
1

SIEGE

Platz
Spielername
Team
Spiele
Siege
1.
Pätzold
DEL
18
12
2.
Jonas
NIT
14
8
3.
Ziffzer
HS
11
7
4.
Lang
KEC
6
4

VORLAGEN

Platz
Spielername
Team
Spiele
A
1.
Michaud
WF
3
1