HISTORIE

Saison
21.Saison
Meister
-
-
-
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
-
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Augsburg
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Straubing
(Mackert)
n/a
(Höfer)
Freiburg
(Meier)
Nürnberg
(Bücheler)
Dresden
(Steffgen)
Köln
(Laroche)
HannoverS
(Pfister)
n/a
(Köhler)
Köln
(Laroche)
Augsburg
(Laroche)
Hannover S.
(Pfister)
Augsburg
(Laroche)
Augsburg
(Laroche)
Bad Tölz
(Lindpointner,G.)
Vizemeister
-
-
n/a
(Jungers)
Köln
(Laroche)
-
Köln
(Laroche)
Augsburg
(Laroche)
Kassel
(Mackert)
n/a
(Jungers)
n/a
(Wöllmer)
Iserlohn
(Münten)
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Augsburg
(Laroche)
Nürnberg
(Bücheler)
Krefeld
(Hollender)
HannoverI
(Biesterveld)
Augsburg
(Laroche)
Riessersee
(Bopp)
Riessersee
(Bopp)
Bad Tölz
(G.Lindpoitner)
Straubing
(Mackert)
Straubing
(Mackert)
Straubing
(Mackert)
Ligaprimus
-
-
-
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Augsburg
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Augsburg
(Laroche)
n/a
(Jungers)
Berlin
(Höfer)
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Augsburg
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Dresden
(Steffgen)
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Bad Tölz
(Lindpointner,G.)
Hamburg
(Lindpointner,L.)
Pokalsieger
Köln
(Laroche)
-
-
-
n/a
(Wöllmer)
Köln
(Laroche)
Straubing
(Mackert)
n/a
(Hoffmann)
n/a
(Wöllmer)
Leipzig
(Oberrauner)
Nürnberg
(Bücheler)
Nürnberg
(Bücheler)
HannoverI.
(Biesterveld)
n/a
(Immer)
Augsburg
(Laroche)
Straubing
(Mackert)
Riessersee
(Bopp
Straubing
(Mackert)
Riessersee
(Bopp)
Straubing
(Mackert)
Köln
(Laroche)
Köln
(Laroche)
Weisswasser
(Linsel)
Straubing
(Mackert)
Pokal: 2.Platz
-
-
-
-
-
n/a
(Wöllmer)
Augsburg
(Laroche)
n/a
(Wöllmer)
HannoverS.
(Pfister)
n/a
(Wöllmer)
Weisswasser
(Linsel)
Dresden
(Steffgen)
Köln
(Laroche)
n/a
(Höfer)
Nürnberg
(Bücheler)
Köln
(Laroche)
HannoverS
(Pfister)
Augsburg
(Laroche)
Dresden
(Steffgen)
Freiburg
(Meier)
Hannover I.
(Biesterveld)
HannoverS.
(Pfister)
Straubing
(Mackert)
Straubing
(Mackert)
Europapokal
-
-
-
-
-
-
-
-
SpartaPrag
n/a
(Linsel)
Bern

Köln
(Laroche)

Köln
(Laroche)

n/a
(Warzecha)

Augsburg
(Laroche)

Köln
(Laroche)

Luleå

Augsburg
(Laroche)

Riessersee
(Bopp)

Leksand

Yekaterinburg

Dresden
(Steffgen)

Bad Tölz
(Lindpointner,G.)

Straubing
(Mackert)

Europapokal: 2.Platz
-
-
-
-
-
-
-
-
n/a
(Wöllmer)
Magnitogorsk
Jönköping

n/a
(Höfer)

HannoverI.
(Biesterveld)

Genève

Brynäs

Skellefteå

Köln
(Laroche)

Köln
(Laroche)

Chelyabinsk

Tappara

Riessersee
(Bopp)

Bad Tölz
(G.Lindpoitner)

Mora

Linz

ROLL OF HONOUR

Platz
Team
Manager
Spielzeiten
Gesamt
Meister
Pokal
Europapokal
1.
Köln
Laroche
20
11
7
2
3
2.
Augsburg
Laroche
15
5
2
1
2
3.
Straubing
Mackert
15
5
1
4
0
4.
Nürnberg
Bücheler
16
3
1
2
0
5.
Riessersee.
Bopp
8
3
0
2
1
6.
Dresden
Steffgen
15
1
1
0
0
.
Freiburg
Meier
15
1
1
0
0
.
Hannover S.
Pfister
15
1
1
0
0
9.
Hannover I.
Biesterveld
10
1
0
1
0
.
Leipzig
Oberrauner
10
1
0
1
0

TOP-TABELLE

Platz
Vor.Pl.
Team
Manager
Spielzeiten
Play-off
Teilnahmen
Spiele
Punkte
Pts/Sp.
Tore
Diff.
S3
S2
U
N1
N0
1.
(1)
Köln
Laroche
20
20
811
1705
2.10
4182:2710
+1472
523
39
13
36
176
2.
(2)
Augsburg
Laroche
16
16
565
1187
2.10
2920:2254
+666
329
37
0
25
174
3.
(6)
Riessersee
Bopp
8
7
276
483
1.75
1365:1259
+106
134
17
0
13
92
4.
(3)
Krefeld
Hollender
6
2
208
283
1.36
933:1015
-82
81
13
0
14
100
5.
(4)
Hannover S.
Pfister
12
10
471
797
1.69
1935:1773
+294
237
30
0
25
173
6.
(5)
Freiburg
Meier
12
11
454
751
1.65
2107:1904
+193
208
36
0
25
175
7.
(7)
Hannover I.
Biesterveld
7
6
248
398
1.60
1296:1112
+184
115
19
0
21
95
8.
(8)
Straubing*
Mackert
12
7
449
714
1.59
1972:1848
+124
210
33
0
21
185
9.
(10)
Leipzig
Oberrauner
8
3
285
423
1.49
1142:1229
-87
126
14
0
14
131
10.
(11)
Iserlohn
Münten
13
4
472
682
1.44
2023:2091
-68
200
25
0
32
215
11.
(9)
Regensburg*
Hoffmann
7
4
285
408
1.43
1126:1199
-73
122
14
0
10
149
12.
(12)
Nürnberg*
Bücheler
13
8
515
727
1.41
2166:2211
-45
220
21
0
24
240
13.
(13)
Dresden
Steffgen
12
7
450
595
1.32
1804:1965
-161
181
12
0
28
219
14.
(14)
Berlin*
Höfer
17
6
707
895
1.27
2593:3026
-433
253
46
14
28
366
15.
(15)
Ingolstadt*
Schmitz
8
4
287
349
1.22
1124:1328
-214
104
14
0
9
150
16.
(16)
Hamburg*
Kölhler
10
2
413
476
1.15
1473:1874
-401
142
18
0
17
237
17.
(17)
München
Gruschka
4
1
136
156
1.15
529:658
-124
42
8
0
14
72
18.
(18)
Bad Tölz
Lindpointner
2
0
70
71
1.01
269:360
-91
21
3
0
2
44

EWIGE TABELLE

Platz
Vor.Pl.
Team
Manager
Spielzeiten
Play-off
Teilnahmen
Spiele
Punkte
Pts/Sp.
Tore
Diff.
S3
S2
U
N1
N0
1.
(1)
Köln
Laroche
17
17
707
1500
2.12
3603:2315
+1288
460
32
13
32
146
2.
(2)
Berlin*
Höfer
17
6
707
895
1.27
2593:3026
-433
253
46
14
28
366
3.
(3)
Augsburg
Laroche
12
12
461
891
1.93
2352:1793
+559
270
30
0
20
141
4.
(4)
Hannover S.
Pfister
12
10
471
797
1.69
1935:1773
+294
237
30
0
25
173
5.
(5)
Freiburg
Meier
12
11
454
751
1.65
2107:1904
+193
208
36
0
25
175
6.
(6)
Nürnberg*
Bücheler
13
8
515
727
1.41
2166:2211
-45
220
21
0
24
240
7.
(7)
Straubing*
Mackert
12
7
449
714
1.59
1972:1848
+124
210
33
0
21
185
8.
(8)
Iserlohn
Münten
13
4
472
682
1.44
2023:2091
-68
200
25
0
32
215
9.
(9)
Dresden
Steffgen
12
7
450
595
1.32
1804:1965
-161
181
12
0
28
219
10.
(10)
Hamburg*
Kölhler
10
2
413
476
1.15
1473:1874
-401
142
18
0
17
237
11.
(12)
Leipzig
Oberrauner
8
3
285
423
1.49
1142:1229
-87
126
14
0
14
131
12.
(11)
Regensburg*
Hoffmann
7
4
285
408
1.43
1126:1199
-73
122
14
0
10
149
13.
(13)
Hannover I.
Biesterveld
7
6
248
398
1.60
1296:1112
+184
115
19
0
21
95
14.
(14)
Ingolstadt*
Schmitz
8
4
287
349
1.22
1124:1328
-214
104
14
0
9
150
15.
(15)
Riessersee
Bopp
5
4
172
294
1.71
835:818
+17
87
10
0
10
65
16.
(16)
Krefeld
Hollender
3
2
104
177
1.70
514:474
+40
53
5
0
8
38
17.
(17)
München
Gruschka
4
1
136
156
1.15
529:658
-124
42
8
0
14
72
18.
(18)
Bad Tölz
Lindpointner
2
0
70
71
1.01
269:360
-91
21
3
0
2
44

 

* Erklärung
Eisbären Berlin : ehemals Revier Löwen Oberhausen
Nürnberg Ice Tigers : ehemals Berlin Capitals
ERC Ingolstadt: ehemals Krefeld Pinguine
Straubing Tigers: ehemals Kassel Huskies
Hamburg Freezers: ehemals Füchse Duisburg
EV Regensburg: ehemals REV Bremerhaven, ehemals EV Regensburg, ehemals EHC München