EUROPAPOKAL

FINALE

Team A
Team B
Ergebnis
HC Davos
-
Yunost Minsk
5:2

SPIEL UM PLATZ 3

Team A
Team B
Ergebnis
Straubing Tigers
-
Kölner Haie
24.05.

HALBFINALE

Team A
Team B
Hinspiel
Rückspiel
Straubing Tigers
-
Yunost Minsk
Kölner Haie
-
HC Davos
2:1
2:4n.V.

VIERTELFINALE

Team A
Team B
Hinspiel
Rückspiel
Rauman Lukko
-
HC Davos
4:2
1:4
Nürnberg Ice Tigers
-
Yunost Minsk
Eisbären Berlin
-
Straubing Tigers
Kölner Haie
-
Tölzer Löwen

GRUPPENPHASE

GRUPPE 1

Spielplan

Tag
Datum
Heim
Auswärts
Ergebnis
Fr
26.02.
Linköping
-
Köln
2:3
Fr
26.02.
Rodovre
-
Minsk
0:8
Do
11.03.
Minsk
-
Linköping
6:5
Do
11.03.
Köln
-
Rodovre
7:1
Di
30.03.
Rodovre
-
Linköping
3:2
Di
30.03.
Minsk
-
Köln
4:3
Fr
09.04.
Köln
-
Linköping
2:1
Fr
09.04.
Minsk
-
Rodovre
4:3
Mi
14.04.
Linköping
-
Minsk
4:5
Mi
14.04.
Rodovre
-
Köln
2:4
Fr
23.04.
Linköping
-
Rodovre
7:1
Fr
23.04.
Köln
-
Minsk
2:3

Tabelle

Platz
Team
Spiele
Punkte
Tore
Diff.
S3
S2
N1
N0
1.
Yunost Minsk
6
18
30:17
+13
6
0
0
0
2.
Kölner Haie
6
12
21:13
+8
4
0
0
2
3.
Linköpings HC
6
3
21:20
+1
1
0
0
5
4.
Rodovre Mighty Bulls
6
3
10:32
-22
1
0
0
5

GRUPPE 2

Spielplan

Tag
Datum
Heim
Auswärts
Ergebnis
Fr
26.02.
Davos
-
Zlin
8:7n.P.
Fr
26.02.
Rouen
-
Nürnberg
Do
11.03.
Nürnberg
-
Davos
Do
11.03.
Zlin
-
Rouen
0:1n.P.
Di
30.03.
Rouen
-
Davos
0:2
Di
30.03.
Zlin
-
Nürnberg
Fr
09.04.
Nürnberg
-
Rouen
Fr
09.04.
Zlin
-
Davos
5:0
Mi
14.04.
Davos
-
Nürnberg
Mi
14.04.
Rouen
-
Zlin
7:6n.P.
Fr
23.04.
Davos
-
Rouen
5:2
Fr
23.04.
Nürnberg
-
Zlin

Tabelle

Platz
Team
Spiele
Punkte
Tore
Diff.
S3
S2
N1
N0
1.
HC Davos
6
14
21:17
+4
4
1
0
1
2.
Nürnberg Ice Tigers
6
8
17:17
0
1
2
1
2
3.
Berina Zlin
6
8
23:23
0
1
0
5
0
4.
Dragons de Rouen
6
6
16:20
-4
0
3
0
3


GRUPPE 3

Spielplan

Tag
Datum
Heim
Auswärts
Ergebnis
Fr
26.02.
Podolsk
-
Berlin
Fr
26.02.
Klagenfurt
-
Bad Tölz
Do
11.03.
Bad Tölz
-
Podolsk
Do
11.03.
Berlin
-
Klagenfurt
Di
30.03.
Klagenfurt
-
Podolsk
6:7n.P.
Di
30.03.
Berlin
-
Bad Tölz
Fr
09.04.
Bad Tölz
-
Klagenfurt
Fr
09.04.
Berlin
-
Podolsk
Mi
14.04.
Podolsk
-
Bad Tölz
Mi
14.04.
Klagenfurt
-
Berlin
Fr
23.04.
Podolsk
-
Klagenfurt
3:2
Fr
23.04.
Bad Tölz
-
Berlin

Tabelle

Platz
Team
Spiele
Punkte
Tore
Diff.
S3
S2
N1
N0
1.
Tölzer Löwen
6
11
23:19
+4
2
2
1
1
2.
Eisbären Berlin
6
11
17:15
+2
3
1
0
2
3.
Vityasz Podolsk
6
9
16:18
-2
2
1
1
2
4.
Klagenfurter AC
6
5
18:22
-4
0
1
2
3


GRUPPE 4

Spielplan

Tag
Datum
Heim
Auswärts
Ergebnis
Fr
26.02.
Lukko
-
Hamburg
Fr
26.02.
Ferencvaros
-
Straubing
Do
11.03.
Straubing
-
Lukko
Do
11.03.
Hamburg
-
Ferencvaros
Di
30.03.
Ferencvaros
-
Lukko
0:10
Di
30.03.
Straubing
-
Hamburg
Fr
09.04.
Hamburg
-
Lukko
Fr
09.04.
Straubing
-
Ferencvaros
Mi
14.04.
Lukko
-
Straubing
Mi
14.04.
Ferencvaros
-
Hamburg
Fr
23.04.
Lukko
-
Ferencvaros
2:0
Fr
23.04.
Hamburg
-
Straubing

Tabelle

Platz
Team
Spiele
Punkte
Tore
Diff.
S3
S2
N1
N0
1.
Straubing Tigers
6
12
21:15
+6
4
0
0
2
2.
Rauman Lukko
6
12
23:11
+12
4
0
0
2
3.
Hamburg Freezers
6
12
25:18
+7
4
0
0
2
4.
Ferencvaros Budapest
5
0
5:28
-23
0
0
0
5

QUALIFIKATION

Team 1
Team 2
Hinspiel
Rückspiel
Berlin
-
Riessersee

Spielplan

STÄRKENRANGLISTE

Platz
Team
Land
Team-OV
1.
HC Davos
Schweiz
91.4
2.
Rauman Lukko
Finnland
91.0
3.
Vityasz Podolsk
Russland
90.7
4.
Linköpings HC
Schweden
90.4
5.
Berani Zlin
Tschechien
87.1
6.
Yunost Minsk
Weissrussland
86.6
7.
Klagenfurter AC
Österreich
83.1
8.
Dragons de Rouen
Frankreich
82.4
9.
Rodovre Mighty Bulls
Dänemark
80.8
10.
Ferencvaros Budapest
Ungarn
80.3

BISHERIGE SIEGER

Saison
Gewinner
2.Platz
3.Platz
4.Platz
1-8.
nicht ausgetragen
-
-
-
Sparta Prag (CZE)
-
Hannover Scorpions
Frölunda Göteborg (SWE)
-
Metallurgs Magnitogorsk (RUS)
Färjestads BK (SWE)
Kärpat Oulu (FIN)
SC Bern (SUI)
HV 71 Jönköping (SWE)
Blue Lions Leipzig
Iserlohn Roosters
Kölner Haie
Eisbären Berlin
MODO Hockey (SWE)
Nürnberg Ice Tigers
Kölner Haie
Hannover Indians
Hannover Scorpions
Pelicans Lahti (FIN)
-
HC Servette Genève (SUI)
Hannover Scorpions
Djurgårdens IF Stockholm (SWE)
Augsburger Panther
Brynäs IF Gävle (SWE)
Avangard Omsk (RUS)
JYP Jyväskylä (FIN)
Kölner Haie
Skellefteå AIK (SWE)
SC Riessersee
HC Ambrì-Piotta (SUI)
Luleå HK (SWE)
Kölner Haie
Straubing Tigers
Barys Astana (KAZ)
Augsburger Panther
Kölner Haie
SKA St.Petersburg (RUS)
Kalevan Pallo (FIN)
SC Riessersee
Traktor Chelyabinsk (RUS)
Augsburger Panther
Esbjerg Ishockey (DEN)
Leksands IF (SWE)
Tappara Tampere (FIN)
Dresdner Eislöwen
HC Lausanne (SUI)
A.Yekaterinburg (RUS)
SC Riessersee
Dresdner Eislöwen
SaiPa (FIN)
Dresdner Eislöwen
Tölzer Löwen
HK Hradec Kralové (CZE)
CSKA Moskau (RUS)
Tölzer Löwen
Mora IK (SWE)
Straubing Tigers
Kometa Brno (CZE)
Straubing Tigers
Black Wings Linz (AUT)
Tölzer Löwen
HK Sochi (RUS)
Rytiri Kladno (CZE)
IK Oskarshamn (SWE)
Hamburg Freezers
Stavanger Oilers (NOR)
Lausitzer Füchse
Hamburg Freezers
Malmö Redhawks (SWE)
Vienna Capitals (AUT)