27. ALL - STAR - GAME
DEUTSCHLAND-AUSWAHL
WELT-AUSWAHL
Coach: Florian Rebhandl (Berlin)
Coach: Dirk Biesterveld (Hannover)
Platz
Team
Anzahl
Letzte Saison
Differenz
1.
Berlin
6
4
+2
2.
Weisswasser
5
2
+3
3.
Bad Tölz
5
4
+1
.
Hannover
5
4
+1
5.
Nürnberg
5
6
-1
6.
Hamburg
4
7
-3
7.
Augsburg
3
2
+1
8.
Dresden
2
0
+2
.
Mannheim
2
0
+2
10.
Riessersee
2
3
-1
11.
Köln
2
8
-6
12.
Leipzig
1
0
+1
13.
Krefeld
0
0
0
14.
Straubing
0
5
-5

 

KADER DEUTSCHLAND-AUSWAHL
 
KADER WELT-AUSWAHL
Torhüter
 
Torhüter
.
 
.
Spielername
Team
Nat
BisherigeNominierungen
Spiele
FQ%
Gt/Sp
SO
ENGELBRECHT
Hannover
GER
2
13
93.4
4.17
0
JENIKE
Mannheim
GER
0
17
93.3
3.82
1
STRAHLMEIER
Köln
GER
0
15
94.6
3.52
1
 
Spielername
Team
Nat
BisherigeNominierungen
Spiele
FQ%
Gt/Sp
SO
ERIKSSON
Leipzig
SWE
0
12
93.2
4.50
0
MAXWELL
Hamburg
USA
0
12
93.4
4.08
1
ZATKOFF
Berlin
USA
3
21
92.9
4.23
0
.
 
.
Verteidiger
 
Verteidiger
.
 
.
Spielername
Team
Nat
BisherigeNominierungen
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
ABELTSHAUSER
Köln
GER
2
23
11
12
23
+14
GAWANKE
Hamburg
GER
0
18
3
10
13
+11
LANGWIEDER
Nürnberg
GER
4
26
3
27
30
+13
ONDRUSCHKA
Weisswasser
GER
1
28
8
15
23
+6
SEIFERT
Hannover
GER
2
22
7
16
23
+7
WURM
Bad Tölz
GER
4
26
8
12
20
+4
 
Spielername
Team
Nat
BisherigeNominierungen
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
BERGMAN
Bad Tölz
CAN
1
26
2
18
20
+9
BROCKLEHURST
Dresden
CAN
0
26
13
9
19
-4
CUNDARI
Weisswasser
CAN
1
26
7
11
18
+3
JOHNSTON
Berlin
CAN
0
25
7
15
22
+8
LAMB
Berlin
CAN
2
25
7
10
17
+13
LEHTIVUORI
Weisswasser
FIN
0
26
4
14
18
+6
.
 
.
Stürmer
 
Stürmer
.
 
.
Spielername
Team
Nat
BisherigeNominierungen
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
BRAUN,C.
Weisswasser
GER
2
26
13
21
34
+18
FISCHHABER
Augsburg
GER
0
26
14
20
34
+11
HÖFFLIN
Augsburg
GER
1
26
8
26
34
+11
LAUTENSCHLAGER
Nürnberg
GER
1
25
8
31
39
+21
LOIBL
Berlin
GER
1
26
6
33
39
+28
MARTENS
Hamburg
GER
1
26
10
24
34
+7
MÜLLER
Bad Tölz
GER
1
23
10
20
30
+18
OPPOLZER
Hannover
GER
0
27
17
16
33
+14
PREIBISCH
Nürnberg
GER
4
26
26
9
35
+21
SCHÖNBERGER
Weisswasser
GER
4
26
16
15
31
+17
TIFFELS,F.
Augsburg
GER
0
25
7
25
32
+17
WOLF
Hannover
GER
1
26
9
28
37
+19
 
Spielername
Team
Nat
BisherigeNominierungen
Spiele
Tore
Assists
Punkte
Plus/Minus
ADAM,L.
Berlin
CAN
0
26
10
26
36
+24
AKESON
Riesserseee
CAN
1
25
15
24
39
+16
BAILEY,C.
Bad Tölz
USA
0
26
11
27
38
+28
BUCK
Berlin
CAN
2
26
12
30
42
+18
CARON
Nürnberg
USA
2
26
25
15
40
+19
HANOWSKI
Hamburg
USA
4
26
13
19
32
+18
GÖRTZ
Bad Tölz
SWE
0
26
20
11
31
+13
KORHONEN
Dresden
FIN
0
26
19
16
35
+13
McRAE
Hannover
USA
0
26
13
19
32
+19
RANFORD
Nürnberg
CAN
0
26
5
32
37
+20
SVENSSON
Mannheim
SWE
0
26
15
18
33
+16
WHITE
Riessersee
USA
0
26
22
19
41
+18
     
SKILLS COMPETITION
 
SKILLS COMPETITION
     
TREFFSICHERSTER SCHÜTZE (Scheibenschiessen)
 
SCHNELLSTER SKATER (1 Eisflächenlänge)
Platz
Spieler
Team
Verein
Pos
Treffer
ObenLinks
ObenRechts
UntenLinks
UntenRechts
1.
Caron*
WE
Nürnberg
S
17/20
5/5
5/5
4/5
3/5
2.
Preibisch
DE
Nürnberg
S
17/20
4/5
5/5
4/5
4/5
3.
Abeltshauser
DE
Köln
V
14/20
2/5
2/5
5/5
5/5
.
Korhonen
WE
Dresden
S
14/20
5/5
3/5
3/5
3/5
5.
Schönberger
DE
Weisswasser
S
12/20
5/5
2/5
0/5
5/5
6.
Brocklehurst
WE
Dresden
V
10/20
0/5
0/5
5/5
5/5
 
Platz
Spieler
Team
Verein
Pos
Sekunden
1.
Görtz
WE
Bad Tölz
S
5,22
2.
Loibl
DE
Berlin
S
5,28
3.
Seifert
DE
Hannover
V
5,29
4.
Fischhaber
DE
Augsburg
S
5,32
5.
Bergman
WE
Bad Tölz
V
5,45
6.
Buck
WE
Berlin
S
5,57
Sieger: Caron (WE / Nürnberg)
 
.Sieger: Görtz (WE / Bad Tölz)
  * Stichwahl: erneutes Duell bis erster verschossener Versuch      * Stichwahl: erneutes Duell bis einer schneller ist
BESTER TORHÜTER (H=Handgelenkschuss; S=Schlagschuss)
 
HÄRTESTER SCHUSS (Schlagschuss)
Platz
Spieler
Team
Verein
Gesamt
Gegenspieler:H
Handgelenkschuss
Gegenspieler:S
Schlagschuss
1.
Engelbrecht*
DE
Hannover
15/20
Hanowski
6/10
Cundari
9/10
2.
Jenike
DE
Mannheim
15/20
White
6/10
Johnston
9/10
3.
Strahlmeier
DE
Köln
15/20
Svensson
5/10
Adam
10/10
4.
Eriksson
WE
Leipzig
12/20
Oppolzer
6/10
Ondruschka
6/10
5.
Zatkoff
WE
Berlin
11/20
Müller
6/10
Wurm
5/10
6.
Maxwell
WE
Hamburg
7/20
Tiffels
2/10
Braun
5/10
 
Platz
Spieler
Team
Verein
Pos
km/h
1.
Fischhaber
DE
Augsburg
S
99
2.
Lamb
WE
Berlin
V
94
3.
McRae
WE
Hannover
S
87
4.
Akeson
WE
Riessersee
S
79
5.
Martens
DE
Hamburg
S
76
6.
Gawanke
DE
Hamburg
V
74
Sieger: Engelbrecht (DE / Hannover)
 
.Sieger: Fischhaber (DE / Augsburg)
  * Stichwahl: erneutes Duell bis erstes Gegentor      * Stichwahl: erneutes Duell bis einer härter schiesst
     
DAS SPIEL
 
AUFSTELLUNGEN
     

Heimteam

:
Auswärtsteam
Ergebnis
1.Drittel
2.Drittel
3.Drittel
OT
-
 
DEUTSCHLAND
:
WELTAUSWAHL
13:7
3:3
5:2
5:2
-
-
 

Torfolge

Min
Torart
Team
Torschütze
1.Assistent
2.Assistent
:
0:1
1
EV
WE
Brocklehurst
Caron
McRae
 
0:2
2
EV
WE
White
Bailey
Bergman
 
1:2
14
EV
DE
Abeltshauser
Langwieder
Loibl
 
2:2
17
EV
DE
Fischhaber
Höfflin
Tiffels
 
3:2
19
EV
DE
Wurm
Braun
Müller
 
3:3
20
EV
WE
Hanowski
Ranford
Johnston
 
4:3
22
EV
DE
Preibisch
Müller
Braun
 
5:3
26
EV
DE
Abeltshauser
Höfflin
Tiffels
 
6:3
27
EV
DE
Schönberger
Loibl
Gawanke
 
7:3
30
EV
DE
Preibisch
Braun
Müller
 
7:4
33
EV
WE
Görtz
White
Bailey
 
8:4
35
EV
DE
Fischhaber
Höfflin
Langwieder
 
8:5
40
EV
WE
Brocklehurst
McRae
-
 
8:6
41
EV
WE
Caron
Akeson
McRae
 
9:6
43
EV
DE
Preibisch
Müller
Braun
 
10:6
46
EV
DE
Abeltshauser
Höfflin
-
 
11:6
49
EV
DE
Oppolzer
Seifert
Ondruschka
 
12:6
53
EV
DE
Seifert
Höfflin
Tiffels
 
13:6
57
EV
DE
Preibisch
Wurm
-
 
13:7
60
EV
WE
Lamb
Bailey
White
 
               

Torschussverhältnis

   
Teams
1.Drittel
2.Drittel
3.Drittel
Verlängerung
Gesamt
Deutschland
17
22
26
-
65
Weltauswahl
24
25
20
-
69
           
Torwartstatistik
 
Goalies
Team
Minuten
TS
GS
GT
FQ %
Strahlmeier
DE
20
24
21
3
87.5
Eriksson
WE
20
17
14
3
82.4
Jenike
DE
20
25
23
2
92.0
Maxwell
WE
20
22
17
5
77.3
Engelbrecht
DE
20
20
18
2
90.0
 
Zatkoff
WE
20
26
21
5
80.8
 
             
Top 3
1.Preibisch
DE/Nürnberg
 
   
 
2.Abeltshauser
DE/Köln        
 
3.Höfflin
DE/Augsburg
       
 
     
DEUTSCHLAND          
 
LW
C
RW
LD
RD
1. Reihe
Wolf
(HI)
Loibl
(EBB)
Schönberger
(ESW)
Abeltshauser
(KEC)
Langwieder(A)
(NIT)
2. Reihe
Braun(C)
(ESW)
Preibisch
(NIT)
Müller
(ECT)
Wurm
(ECT)
Gawanke
(HF)
3. Reihe
Fischhaber
(AEV)
Höfflin
(AEV)
Tiffels
(AEV)
Seifert
(HI)
Ondruschka
(ESW)
4. Reihe
Oppolzer(A)
(HI)
Lautenschlager
(NIT)
Martens
(HF)
.
.
Goalies
Strahlmeier
(KEC)
Jenike
(MRC)
Engelbrecht
(HI)
   
             
           
             
WELTAUSWAHL            
 
LW
C
RW
LD
RD
 
1. Reihe
Caron
(NIT)
McRae(C)
(HI)
Akeson
(SCR)
Brocklehurst
(DEL)
Lamb(A)
(EBB)
 
2. Reihe
White
(SCR)
Bailey
(ECT)
Görtz
(ECT)
Cundari
(ESW)
Bergman
(ECT)
 
3. Reihe
Hanowski
(HF)
Svensson(A)
(MRC)
Ranford
(NIT)
Johnston
(EBB)
Lehtivuori
(ESW)
 
4. Reihe
Adam
(EBB)
Korhonen
(ECT)
Buck
(EBB)
.
.
 
Goalies
Eriksson
(BLL)
Maxwell
(HF)
Zatkoff
(EBB)